Сайт Сагарчинской средней школы

Будущее начинается здесь и сейчас!

ВХОД



Календарь



Опрос

Интересно ли Вам на этом сайте?
 

Статистика

Пользователи : 6
Статьи : 322
Просмотры материалов : 233682

На сайте

Сейчас 86 гостей онлайн

Вход в электронный дневник

Баннер

Вход в систему "Госуслуги"

Баннер

Персональные данные Дети

Баннер

Внеклассное занятие – путешествие по творчеству А.Л. Барто

Индекс материала
Внеклассное занятие – путешествие по творчеству А.Л. Барто
Приложения
Все страницы

Цель: познакомить учащихся с творчеством А.Л.Барто;

развивать интерес учащихся к поэзии; научить правильно и выразительно читать стихотворения наизусть; воспитывать интерес к чтению.

 

Оборудование: портрет А.Л.Барто, выставка книг А.Л.Барто,

таблички с надписью станций «Игрушка», «Веселая перемена», «Школа», «Юмор», «Подружки», наглядное пособие – паровоз,

детские игрушки ( мишка, мяч, грузовик, лошадка, бычок, слон, козленок, зайка), песня «Голубой вагон».

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и цели занятия.

Ребята, сегодня на нашем занятии мы познакомимся с творчеством и стихотворениями известной детской писательницы.

А как ее зовут, давайте прочитаем все вместе на доске.(хором)

АГНИЯ ЛЬВОВНА БАРТО ( 1906 – 1981)

III. Беседа учителя о творчестве А.Л.Барто.

Агния Барто родилась в Москве в 1906 году, умерла в 1981 году, прожила 75 лет.

Родилась она в семье ветеринарного врача Льва Николаевича Волова,который и внушил ей с самых ранних лет любовь к чтению,

к великим русским поэтам и писателям. Писать она начала с детства в младших классах.

Серьезные это были стихи – о влюбленных принцах! И лишь потом, когда стала постарше, написала стихи о своих подружках.

С тех пор ее стихи сталиотличаться доступностью, понятностью, юмористичностью, как бы выражением детских чувств.

Стихи Барто сближают взрослых и детей,помогая им в общении. Она писала не только стихи, а песни и различные комедии для

представлений в театрах и снятия фильмов.

После войны А.Л. Барто вела передачу «Найти человека». Ей удалось соединить 927 семей, разметанных по белу свету войной.

Потом появилась книга «Найти человека» и фильм с таким же названием.

В феврале этого года ей исполнилось 103 года. 28 лет ее нет снами, но поэты не умирают, остаются стихи.

Вот и сегодня ребята мне хочется познакомить вас с некоторыми стихотворениями А.Л. Барто и вспомнить те которые вы уже знаете.,

IV. Путешествие по станциям.

А сейчас, ребята, давайте совершим путешествие по прекрасной поэтической стране А.Л. Барто, чтобы услышать ее произведения.

А путешествовать мы с вами будем вот на таком поезде. (на доску вывешивается иллюстрация поезда).

Итак, в путь! (звучит музыка, ребята делают движения поезда колес).

1-я станция; на которой мы сделаем остановку называется «Игрушка».

- Когда вы были совсем маленькими, мамы читали вам и разучивали с вами стихотворения А.Барто об игрушках.
- Давайте их вспомним, а в этом нам помогут игрушки. Я

Показываю игрушку а вы вспоминаете и рассказываете стихотворение о ней.
«Мишка» «Бычок»
«Мяч» «Слон»
«Грузовик» «Козленок»
«Лошадка» «Зайка»

- Молодцы , хорошо помните детские стихотворения А. Барто. Встали. Физминутка.

- Путешествие продолжается дальше (звучит музыка). На пути у нас станция.
VI 2) «Веселая переменка».

Здесь вы услышите веселые стихотворения о школьной жизни.

Стихотворения : 1) «Я выросла»

2) «Звонки»
Спасибо ребята. Садитесь.
музыка: Отправляемся дальше, следующая станция
VII «Школа» Здесь услышите стихи о школьной жизни ребят-учеников.
«Первый урок»
«Петя утомлен»

Спасибо ребята.
музыка: Отправляемся путешествовать дальше следующая станция.
VIII «Юмор»
Ребята,вы услышите стихотворения и разные смешинки,которые можно воспринять с юмором и задуматься над

содержанием стихотворения о помощнице Танюше, нет ли таких среди вас.
«Помощница»
«Полезная коза» (шутка)

Разные смешинки

– Почему это смешинки? В чём их смысл?


Спасибо ребята. Путешествуем дальше.( Музыка.)

IX Следующая наша станция «Подружки» Прослушав стихотворение подумайте: Правильно ли себе вели девочки-подружки?

-Ребята слушают стихотворение и отвечают на вопрос.
-А как вы понимаете что такое дружба?
А как бы вы им посоветовали дружить?
Спасибо ребята. Вот и подошло к концу наше путешествие.
X Итог урока.

-Что интересного вы узнали о жизни А. Л. Барто.
-Какие стихотворения вам понравились?

-Ребята, посмотрите сколько книг различных у нас стоят на полке А.Барто.
Я думаю, что вы будите искать ее стихотворения и читать.
Многое можно рассказать и прочитать о ее стихотворениях.

– Все стихи – мудрые, весёлые и беспокойные, которые мы сегодня вспомнили, останутся с нами навсегда.

Поэтессы нет с нами, она умерла 1 апреля 1981 г., но из нашей памяти эти стихи не сотрутся никогда.

Творчество Агнии Львовны будет жить вечно в наших сердцах, и передаваться из поколения в поколение.

IV. Итог урока

– Наше мероприятие подошло к концу, и я хочу спросить:
– Что для вас было открытием?


А закончить наш урок- путешествие мне хочется песенкой А.Барто «Любитель рыболов»
Давайте ее споем!.